Звоните в Ступино

8 (496) 645-11-15

8 (916) 55-000-30

юридическая фирма | агентство недвижимости

Дело о дереве, упавшем на автомобиль
16 февраля 2008

СТУПИНО.инфо № 6 (0023) 16 февраля 2008 г.; Подмосковная ярмарка Ноябрь 2007.

Дерево и автомобиль

 

Много любопытных историй видел Ступинский городской суд. Вот одна из них.

Гражданин П., вернувшись с работы домой, как обычно, поставил свои Жигули рядом с домом.

Ночью случился природный катаклизм: сильный ветер, буря,…

Проснувшись утром, гражданин П. обнаружил, что на работу ему придется добираться пешком: машина была задавлена упавшей во время ночной бури березой. Кроме Жигулей, пострадала еще одна иномарка.

Срочно была вызвана бригада спасателей МЧС, которые завал из бревен и веток устранили, но машине (вернее, ее владельцу), ясное дело, легче от этого не стало.

Поскольку машина застрахована не была, гражданин П. хотел было махнуть рукой на возникшие убытки и, погоревав, забыть об этой неприятной истории. Ну, скажите, кому придет в голову искать виновного в том, что во время бури росшее в соседнем лесу дерево искорежило вашу машину?

Судьба распорядилась иначе.

Гражданин П. оказался моим знакомым. Услышав от него эту грустную историю, я предложил ему разобраться в случившемся и показать мне хоть какие-то имеющиеся документы. В справке, выданной МЧС в ту самую бурную ночь, я обратил внимание на то, что упавшее дерево было сухостоем: значит, не только буря виновата в падении дерева. Осмотр места показал, что стоянка обозначена официальным знаком - злосчастное дерево росло неподалеку от организованной во дворе дома стоянки (на которой и стояла в ту ночь машина)…

Гражданин П. с нашей помощью вступил в официальную переписку с администрацией поселка Приокск (на территории которого находился тот самый дом, возле которого случился инцидент), а также с другими инстанциями. В ходе переписки нам стали известны интересные подробности о судьбе этого дома.

Выяснилось, что … (!) хозяина у этого многоквартирного жилого дома нет.

История дома была такой. Дом был построен в начале 90-х годов войсковой частью, но из-за недостатка финансирования не были доделаны кое-какие мелочи: благоустройство дома (скамейки, песочницы и т.п.), не завершено озеленение и т.д. Тем не менее, дом был принят администрацией города в эксплуатацию, но с замечаниями: от войсковой части потребовали устранить недоделки.

Дом повис на балансе войсковой части. Войсковая часть все силы направила на передачу дома в муниципальную собственность: что-то было исправлено, но на все замечания денег в федеральном бюджете не хватило. Однако дом постепенно заселялся, в связи с чем местное ПТО ЖКХ взяло его на обслуживание. Жильцы (про всех не знаю, но гражданин П. точно) исправно платили по всем счетам, в том числе платили и за благоустройство.

Не вдаваясь в подробности, связанные со сбором необходимых документов, скажу лишь, что в конце концов, подустав от переписки с различными инстанциями, юристами фирмы «Домников и партнеры» было направлено в Ступинский городской суд исковое заявление о взыскании убытков, вызванных повреждением автомобиля. В связи с тем, что ни одна инстанция не желала нести ответственности за техническое состояние жилого дома и придомовой территории, в качестве ответчиков были указаны войсковая часть, администрация поселка Приокск и ПТО ЖКХ поселка.

В судебных заседаниях нами было указано на то, что собственник жилого дома должен отвечать за состояние придомовой территории, в том числе и за организацию автомобильной стоянки. Запрос в ГИБДД показал, что автостоянка является официальной. Проектная документация показала, что часть лесного массива возле автостоянки относится к придомовой территории. В дело были приобщены сообщения в местной прессе, из которых следовало, что ПТО ЖКХ не проводит запланированных работ по вырубке прилежащего леса от сухостоя.

В суде все инстанции открещивались от дома, как могли. Администрация поселка заявляла, что дом не принят в муниципальную собственность, поскольку войсковая часть не устранила все недоделки по дому, в том числе не привела в порядок придомовую территорию. Войсковая часть заявляла, что в соответствии с документами Минобороны дом уже передан в муниципалитет, а на устранение недостатков в федеральном бюджете нет денег. ПТО сообщило, что сухостой вырублен частично, «в самых критичных местах», а на остальное денег из местного бюджета нет….

В итоге, после многомесячного разбирательства, суд постановил взыскать в пользу гражданина П. рыночную стоимость автомобиля, расходы на оплату юридической помощи, а также моральный вред. Все деньги были взысканы с войсковой части, поскольку суд посчитал, что именно бездействие войсковой части привело к тому, что автостоянка превратилась в место, на котором оставлять автомобиль стало опасно.

С.А. Домников, директор юридической фирмы «Домников и партнеры»

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

2008 - 2014 © Юридическая фирма «Домников и партнеры»

142800 Московская область, г. Ступино, ул. Куйбышева, д. 59,

напротив магазина "Красный Октябрь", 1-й этаж, отдельный вход с улицы

юридическая фирма | агентство недвижимости

Понедельник - четверг: 9 - 18
Пятница: 9 - 17
Обед: 13 - 14
Суббота, воскресенье: вых.